Профессиональный риэлтор
стаж 23 года

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Официальный
партнер банков Москвы

Москва
и Московская область

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Развод. Делим квартиру без суда.

Развод. Делим квартиру без суда.

🧡Раздел имущества после расставания – это не всегда длительные судебные разбирательства. Есть способы решить вопрос мирно. О них я сегодня и расскажу.

✅Чтобы разделить совместно нажитое имущество требуется: подписать брачный договор или заключить специальное соглашение.

💡В договоре будет прописано то, как будет делиться имущество после развода. Такой документ будет защищать интересы мужа и жены.

✅Бумага заверяется у нотариуса и подписывается обеими сторонами.

⚡В договоре указывается, как будет проводиться раздел не только имущества, но и долговых обязательств, например, ипотеки.

👉Кстати, не обязательно всё делить поровну. Можно указать, в каких долях супруги будут гасить кредит. Это напрямую повлияет на размер частей, которыми они будут владеть в купленной квартире.

✅Есть вариант прописать, что долговые обязанности ( и соответственно имущество) будут принадлежать одному из супругов.

❗Брачный договор нужно заключить до того, как был оформлен развод. После него этот способ раздела имущества уже невозможен.

⚡В таком случае можно заключить отдельную сделку: соглашение о разделе имущества. Она также должна быть завизирована у нотариуса.

🔥Заключить такое соглашение можно как до регистрации развода, так и после него, что очень удобно.

👉Можно заключить договор о выделении одному из супругов доли в едином объекте недвижимости.

♥️С помощью этого способа вы сможете вывести недвижимость из общего владения без судебных тяжб и других проблем.

⚡Бывает, что семейная пара считает заключение брачного договора неэтичным. Стоит понимать, что в таком случае имущество, купленное в браке, считается общим. Для его продажи потребуется согласие супруга или супруги.

☝️Рекомендую делать соглашение , или выделять или заключать брачный договор, тк уважаемый суд не даёт однозначной позиции в отношении квартир, изначально приобретенных супругами в долевую собственность. Только так получится полностью вывести недвижимость из совместной собственности.

Facebook* и Instagram*

Анисимова Олеся Евгеньевна

Риэлтор

Warning: Undefined array key "icon" in /var/www/u0611460/data/www/anisimovapro.ru/wp-content/plugins/elementor/includes/widgets/icon-box.php on line 695

Телефон

+7 (499) 390-34-94


Warning: Undefined array key "icon" in /var/www/u0611460/data/www/anisimovapro.ru/wp-content/plugins/elementor/includes/widgets/icon-box.php on line 695

Эл. почта

olesya@anisimovapro.ru

5/5

(34 отзыва)