fbpx
Профессиональный риэлтор
стаж 22 года

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Официальный
партнер банков Москвы

Москва
и Московская область

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Согласие супруга на сдачу квартиры в аренду

Нужно оно или нет?

Давайте разбираться!

Начнём с того, что всё имущество, приобретённое во время брака, является совместной собственностью ( ст.34 СК).

Это будет верным, даже если жильё покупалось из средств одного из пары.

Исключение

Если пара заключала брачный контракт, и в нём был прописан другой порядок владения имуществом.

Также не будет совместной собственностью квартира, купленная до брака или после него, недвижимость, полученная в дар или по наследству.

Теперь переходим к аренде.

Здесь важно понимать, к какой категории имущества относится квартира, которую планируют сдавать.

Если она является совместным имуществом, то согласно ст. 253 ГК РФ, ею можно распоряжаться только с согласия всех собственников. При этом не имеет значения, кто заключает сделку.

Если сделка заключается одним из супругов и предполагает нотариальное заверение, то от другого нужно согласие, тоже заверенное нотариально.

Рекомендую оформить такой документ заранее.

Сделку по аренде может заключать любой из супругов, не обязательно тот, на которого оформлена недвижимость. Для этого нужно предъявить свидетельство о браке и правоустанавливающие документы и согласие второго супруга на такие действия .

Зачем согласие второго, ведь тут действует 35 ст СК РФ? Затем, что первый может не знать и быть против сдачи в аренду и легко выселить арендаторов.

Исключение – ситуация, когда подписано соглашение с другими условиями.

Как оформить аренду, если недвижимость покупалась до брака и оформлена на одного из супругов?

В этом случае тоже без согласия владельца квартиры не обойтись. Нужно оформить нотариальную доверенность на второго супруга.

Как сдать в аренду часть квартиры, если она находится в долевой собственности?

Бывает, что при покупке общего жилья сразу выделяются доли супругов. В таком случае каждый может распоряжаться своей частью, как хочет. Но вот сдать в аренду свою долю без согласия второго супруга не получится. Согласно ст. 246 ГК РФ нужно согласие всех собственников.

Согласие супруга на сдачу квартиры в аренду

Facebook* и Instagram*

Анисимова Олеся Евгеньевна

Риэлтор

Телефон

+7 (499) 390-34-94

Эл. почта

olesya@anisimovapro.ru

5/5

(34 отзыва)