Профессиональный риэлтор
стаж 23 года

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Официальный
партнер банков Москвы

Москва
и Московская область

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Очередное повышение ключевой ставки: чем грозит

⚡Недавно Центробанк повысил ключевую ставку. Действие ощутят на себе все граждане страны. Какие же последствия у такого шага ЦБ? Давайте разбираться.

📖Сначала расскажу, что такое ключевая ставка. Под ней понимают размер процентов, под которые банкиры берут кредиты у ЦБ под недельный срок. На размер ставки ориентируются и банкиры, желающие разместить деньги на счетах Цетробанка.

Почему ключевая ставка влияет на все сферы жизни?

📖Явление ключевой ставки было введено для управления инфляцией, удержания цен в определенных рамках. Повышение и понижение затрагивает не только калькуляцию цен, но и курс рубля, условия выдачи кредитов. Это влияет на экономический рост.

✅Очередное повышение ставки даст старт росту процентов по кредитам. По всей видимости изменения не будут резкими. По прогнозам экспертов, изменения будут в пределах 0,5–1%. Плавный рост уже начался.

✅К чему это в итоге приведет? Подорожавшие кредиты станут меньше брать, кому-то откажут сами банки. Это понизит спрос на товары, что соответственно удержит уровень цен. Таким образом, в скором времени не стоит ожидать резкой инфляции.

✅Рост ключевой ставки поддержит курс рубля. Это станет ощутимым в ближайшее время.

👉СОХРАНИТЕ себе данный пост.

✅Вырастет и ставка по депозитам. Россияне смогут заработать на вкладах больше. Снижение ставок, которое наблюдалось до этого, ограничивало возможность получить доход.

✅По вышеперечисленным причинам люди будут больше сберегать денег, чем тратить. Им станет выгоднее положить свободную сумму на депозит, чем пустить в расход. Желающих брать кредиты станет меньше.

✅ Эксперты прогнозируют ставку до 6% к середине года, а это приведёт к росту ипотечных ставок . Что охладит рынок недвижимости и замедлит рост цен.

Facebook* и Instagram*

Анисимова Олеся Евгеньевна

Риэлтор

Warning: Undefined array key "icon" in /var/www/u0611460/data/www/anisimovapro.ru/wp-content/plugins/elementor/includes/widgets/icon-box.php on line 695

Телефон

+7 (499) 390-34-94


Warning: Undefined array key "icon" in /var/www/u0611460/data/www/anisimovapro.ru/wp-content/plugins/elementor/includes/widgets/icon-box.php on line 695

Эл. почта

olesya@anisimovapro.ru

5/5

(34 отзыва)