Профессиональный риэлтор
стаж 23 года

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Официальный
партнер банков Москвы

Москва
и Московская область

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Самое интересное о "Бауманской"

🚊Самое интересное о “Бауманской”

Одна из самых знаменитых станций Московского Метрополитена была открыта 18 января 1944 года. Она входила в состав участка от “Курская” до “Измайловская”.

📝Проект был разработан Борисом Иофаном. Немало достопримечательностей столицы спроектированы им.

📎В самом начале станция называлась “Спартаковская”. Именно это и побудило советского архитектора оформить станцию под тему восстания Спартака в Риме. Между пилонами должны были располагаться скульптуры героя, а над арками сделать фразы, характеризующее то самое событие.

Строительство начали в 1938 году и, конечно, война внесла свои коррективы. Название сменили на современное, а скульптуры Спартака заменили на фигуры воинов, партизан и тружеников тыла.

📌Думаю, московским жителям знакомы знаменосец, красноармеец в зимней маскировке, женщина-метростроевец, лётчик, учёный, партизанка, рабочий с молотком, командир.

▶️Гипсовые фигуры покрашены под бронзу. Каждая из них поставлена на постамент. Из-за этого лавочки расположили лишь на боковых платформах.

Говорят, что каждая из скульптур имела своего реального прототипа. Хотели даже указать их имена.

➖Отдельно стоит сказать про пилоны. Они отделаны белым мрамором, а по бокам имеют коричневые полуколонны. В свою очередь, их сделали из кварцита карельского месторождения Шокша. Камень прочный и легко полируется.

Также им отделаны: Гробница Наполеона, часть мавзолея Ленина, могила Неизвестного солдата.

К освещению тоже подошли творчески. Лепнина, украшающая потолок и лампы, спрятанные за карниз – оригинальное для того времени решение.

👀Полы украсили красным и чёрным гранитом, а ещё мраморным панно. На переднем плане разместили профили Ленина и Сталина. Однако когда к власти пришёл Хрущёв, украшения со Сталиным убрали.

Вот такие интересные детали и отголоски истории находятся в метро.

Facebook* и Instagram*

Анисимова Олеся Евгеньевна

Риэлтор

Warning: Undefined array key "icon" in /var/www/u0611460/data/www/anisimovapro.ru/wp-content/plugins/elementor/includes/widgets/icon-box.php on line 695

Телефон

+7 (499) 390-34-94


Warning: Undefined array key "icon" in /var/www/u0611460/data/www/anisimovapro.ru/wp-content/plugins/elementor/includes/widgets/icon-box.php on line 695

Эл. почта

olesya@anisimovapro.ru

5/5

(34 отзыва)