Профессиональный риэлтор
стаж 23 года

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Официальный
партнер банков Москвы

Москва
и Московская область

Я онлайн, пишите
сразу отвечу

Как появились риелторы?

💡Немножко истории.

Когда люди впервые поняли, что в вопросах, связанных с недвижимостью, им нужны помощники? Возможно сразу после того, как в принципе появилась возможность покупать жильё. Сама же профессия риелтора возникла намного позже. В России – в начале 19 века.

📎В то время недвижимость уже считалась отличным вложением денег. Стабильный доход приносила и жилая недвижимость, и промышленная. Здание выгодно продавали или сдавали в аренду.

В те времена владельцы недвижимости в основном давали объявления в газеты или находили покупателей и арендаторов через знакомых.
Со временем спрос на посреднические услуги начал расти. Появились комиссионерские конторы. Они были прообразом современных агентств недвижимости.

⚡️Самой первой появилась «Контора агентства и комиссионерства первого разряда». Она принадлежала купцу Николаю Любавину из Петербурга. Контора работала исключительно с покупкой и продажей.

✔️Для совершения сделки продавец подавал заявление с поручением конторе заключать договора от его имени. К этим бумагам он прикладывал план недвижимости или чертёж, информацию о площади прилегающей земли, о расходах и доходах, связанных с недвижимостью.

✔️Если объект использовался в качестве залога, то продавец должен был сообщить, в какой день, где и на какую сумму это произошло.

✔️Обязательно нужно было подтвердить свои права на недвижимость.

💳Размер комиссии для конторы зависел от количества усилий специалиста. Кроме этого платежа были корреспондентские расходы.

Бурное развитие профессии риелтора наблюдаем, когда город начинает интенсивно растраиваться. Рынок становится более цивилизованным, профессия маклер приобретает престижность.

К концу 19 века у конторы Любавина появляется достаточно много конкурентов. Главный из них – «Справочно-комиссионерская контора первого разряда» при компании «Торговый дом Е. Копаныгин и Ко». Данная компания лидировала на протяжении 34 лет. Она не только помогала продать или купить недвижимость, но и занималась сделками по сдаче и найму жилья, торговала землёй и коммерческой недвижимостью.

Продолжение в карусели👉

Facebook* и Instagram*

Анисимова Олеся Евгеньевна

Риэлтор

Телефон

+7 (499) 390-34-94

Эл. почта

olesya@anisimovapro.ru

5/5

(34 отзыва)