Профессиональный риэлтор
стаж 23 года
Официальный
партнер банков Москвы
Москва
и Московская область
Я онлайн, пишите
сразу отвечу
В Москве количество старинных зданий больше сотни. Это дома, которые ранее придлежали купцам, дворянским собраниям и др. Некоторые из зданий имеют солидный возраст, поэтому для постоянного проживания непригодны. Чтобы там возможно было жить, следует провести масштабную реконструкцию. Намного проще и дешевле обустроить в них офисы и сдавать их в аренду, что многие собственники и делают.
💳Стоимость аренды особняков зависит от расположения. Например, в пределах Садового кольца такая недвижимость самая дорогая. Средняя арендная ставка в этом районе превышает 32 тысячи рублей за квадратный метр в год.
В особняках, расположенных между Садовым и Третьим Транспортным кольцом можно снять офис подешевле.
Также не очень дорого арендовать помещение за пределами ТТК. Но в этих местах вы найдёте скорее не старинные особняки, а современные здания, стилизованные под старые.
Больше всего особняков, приспособленных под офисы, вы найдёте в Замоскворечье, в районе Чистых прудов, Кузнецкого моста, в Хамовниках, на Цветном бульваре.
⚡️Интересно! Самый большой спрос на офисы в особняках был зафиксирован в 2008 году. Правда, тогда же были и самые высокие цены. В последующие годы уровень арендных ставок существенно снижался, потом вновь начал расти.
Цены на аренду офисных помещений в особняках держатся благодаря ограниченному объёму предложения. Найти свободный офис в таком здании не так и просто. Чаще всего их занимают филиалы коммерческих банков, международных холдингов, адвокатские бюро, турагентства. Также в таких зданиях часто размещают посольства и консульства.
📌У офисов, расположенных в старинных особняках, есть и минусы.
Первый – отсутствие подземного паркинга. В реалиях современной Москвы это существенный недостаток.
Второй момент – невозможность сделать перепланировку, а также строгие требования к содержанию старинного помещения и его эксплуатации.
За дополнительной консультацией, заказом риелторских услуг и сопровождения сделок обращайтесь, всегда рада Вам помочь.
Facebook* и Instagram* *Соцсеть, признанная в России экстремистской